Что посадить вдоль забора: лучший выбор кустарников и деревьев

Что посадить вдоль забора: лучший выбор кустарников и деревьев

Красивый забор вокруг участка не вызывает положительных эмоций без озеленения. Чтобы облагородить территорию и одновременно защитить ее от вредных выхлопов автотранспорта, любопытных взглядов, нужно определиться, что посадить на даче вдоль забора. Выбор велик – это может быть живая изгородь, декоративные кустарники, деревья или цветочный бордюр.

Критерии озеленения участка вдоль забора

Высадка растений должна проводиться с учетом важных нюансов:

  • цели насаждений – украшение или защита;
  • планируемая высота будущих растений;
  • площадь под насаждения;
  • время, которое потребуется для ухода за цветами или кустарниками;
  • положение участка относительно солнца.

Ландшафтные дизайнеры рекомендуют планировать живую изгородь еще до установки забора. Можно составить наглядную схему, чтобы визуально определить, как будет выглядеть участок после завершения работ.

Важный момент – расположение рядом с дачей оживленного движения автомобилей. Если дорога проходит близко к участку, вдоль забора нужно обязательно посадить высокие деревья, так приусадебная территория будет защищена от придорожной пыли.

Варианты выбора растений для озеленения

Дизайн дачного участка производится с помощью деревьев, низкорослых кустарников и цветов. Растения можно высадить в одну линию, оформить бордюры или клумбы.

Кусты

Чаще всего используются декоративные кусты вдоль забора. Если позволяет пространство, можно составить композицию из зеленых и плодовых кустарников. Расположить их нужно на расстоянии 1-1,5 м от ограждения, чтобы был свободный доступ к ягодам. Для сохранения красивого и ухоженного вида кусты требуется регулярно обрезать.

Рекомендуется использовать следующие растения:

  • Барбарис – неприхотлив в уходе, растет при любом освещении. Высаживают на расстоянии 1,5-2 м от забора, лучше на южной или западной стороне. Требует полива в период плодоношения.
  • Сирень – универсальный куст, который подарит наслаждение цветами и ароматом в начале лета, а затем будет радовать пышной зеленью. Желательно не сажать сирень в густой тени и периодически обрезать крону для придания аккуратного вида. В остальном кустарник не требует забот.
  • Дерен – красивый пестролистный кустарник, который украсит самый скучный забор. Отличается быстрым ростом, поэтому требуется формирование кроны и свободное место.

При наличии навыка и творческих способностей можно придавать кустарникам разнообразные формы.

Деревья

В озеленении используют:

  • хвойные деревья – голубые ели, кипарисы, туи;
  • растения со стелющейся кроной – ивы, березы;
  • лиственные – рябины, липы, осины;
  • плодовые – яблони, вишни, сливы.

У деревьев обширная корневая система, им требуется пространство – расстояние до забора должно составлять 4-5 метров. Если дерево посадить близко к ограждению, оно со временем разрушится под воздействием мощных корней.

Цветы

Ни один загородный участок не обходится без цветов. Они традиционно украшают палисадники, но с успехом могут использоваться для облагораживания территории вдоль забора. Дизайнеры советуют выращивать цветы для дачи с разным сроком цветения, так на протяжении 3-4 месяцев гарантирован великолепный внешний вид.

Вдоль забора цветы можно высаживать точечно или клумбами-рабатками. Хорошо выглядят следующие разновидности:

  • мальва – высокое растение, достигающее 120-130 см. Начинает цветение на следующий год после высадки семян;
  • роза плетущаяся – идеально подходит для украшения забора из рабицы. Сажать нужно на расстоянии 0,5 м от ограждения, между отдельными кустами соблюдать дистанцию в 0,4-0,5 м.

Прекрасным вариантом декорирования участка у забора являются миксбордеры – композиции из низкорослых и высокорослых цветов и кустарников. При создании живописного коллажа растения подбирают по ярусам, времени цветения и способности к разветвлению.